После выборов в Думу критикам предложили выбрать другую страну
7 декабря 2007 года

...Хотя официально Центризбирком России еще не подвел итоги выборов, Фарид Мухаметшин небезосновательно предположил, что "предварительно можно поздравить 14 наших кандидатов", имея в виду членов татарстанского списка "Единой России". В их числе два депутата Госсовета РТ - Фоат Комаров и Гульнара Сергеева, которым в связи с этим предстоит отказаться от мест в татарстанском парламенте. Сам же главный татарстанский "единоросс" Фарид Мухаметшин вчера уже написал заявление, что он отказывается от мандата депутата Госдумы в пользу коллег. Это уже третий раз, когда он выступил "паровозом" на выборах в Госдуму.

Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что результат "Единой России", показанный на выборах в Татарстане (81 процент), "свидетельствует о поддержке президента и властей республики".

Депутат Александр Штанин в ответ предложил включить в повестку вопрос о нарушении прав граждан РТ в ходе выборов:

- Людей принуждали к выходу на выборы. Партия власти использовала все агитационные рычаги, "вертушки" (так называют организацию неоднократного голосования одних и тех же избирателей. - М.Ю.). Есть неопровержимые данные, что на 13 участках было приписано 2,5 тысячи голосов - они с неба не свалились, они же отняты у других партий! Все это вызывает такое чувство омерзения, что хочется перефразировать слова известного литературного персонажа "Карету мне, карету!" в "Ракету мне, ракету!"...

- За руки, за ноги выкидывали наблюдателей с участков, - поддержал коллегу Александр Салий.

- А сколько судебных исков вы подали? - спросил Фарид Мухаметшин.

Это был, по сути, не вопрос, а утверждение о безосновательности претензий проигравших, поскольку известно, что ни одно из региональных отделений партий еще не успело подать таких исков. Правда, по информации "ВК", многие партии решили, что оспаривать процедуру и итоги выборов будут центральные партийные органы, аккумулировав в Москве все сведения о нарушениях в регионах.

- Может, у вас по России очень большой процент? - добавил Минтимер Шаймиев.

Президент не тратил сил на опровержение доводов оппозиции - он просто давал понять, что апеллировать к закону всякий раз, когда некто считает, что его права нарушены - бессмысленно. Апеллировать к закону у нас стоит только тогда, когда за тобой - сила.

Депутат Роберт Садыков с места выкрикнул что-то возмущенное.

- Ну знаете... - отреагировал Фарид Мухаметшин, - вы тогда другую страну выбирайте!

Это, без преувеличения, сильное высказывание звучало тем сильнее, что произнес его корректнейший г-н Мухаметшин, который никогда не позволяет своим эмоциям увлечь себя дальше, чем позволяет директивная линия. Стало быть, эта линия власти с момента выборов успела зайти уже весьма далеко... Но это требовало уточнения, и позже я попросила спикера расшифровать, что он имел в виду, посоветовав несогласному выбирать другую страну.

- Я опирался на Конституцию и законы, которые действуют в нашей стране, - объяснил Фарид Мухаметшин, сделав ударение на слове "нашей". - Если они не нравятся, то надо легитимным путем вносить в них изменения, а не отвергать эти законы, по которым живет наше общество. Если они ему не нравятся, то я ничего сделать не могу... Абсолютному большинству россиян - нравятся, а кому-то не нравятся...

В общем, руководствуясь некогда полученным историческим образованием, я бы не исключала, что кареты еще понадобятся.

...Второе, основное чтение законопроекта о республиканском бюджете-2008 состоялось с почти месячным опозданием против запланированного (выборы потребовали мобилизации всех сил власти), но прошло предсказуемо. Председатель Бюджетного комитета Госсовета Илсур Сафиуллин сообщил, что к минфиновскому проекту поступило 235 депутатских поправок, 50 из них профильный комитет одобрил, 129 - рекомендовал отклонить, остальные были в ходе предварительного обсуждения сняты самими авторами.

Будучи принятыми Госсоветом, 50 одобренных комитетом поправок увеличат расходную часть бюджета на 196 млн. рублей, сообщил г-н Сафиуллин. Это почти незаметная сумма даже по меркам минфиновского проекта, предполагающего, что доходы бюджета РТ составят 68,5 млрд. рублей. Критики же этого проекта рассчитывают, что доходы должны составить от 70,9 (по подсчету Александра Таркаева) до 104,5 млрд. рублей (по версии фракции КПРФ).

Александр Штанин предложил по своей отклоненной комитетом поправке (о надбавке к пенсиям в размере разницы между прожиточным минимумом и минимальным размером пенсии на 1 сентября) голосовать поименно. Идею поименного голосования поддержали лишь 11 депутатов, и она не прошла.

- С 1 сентября пенсии уже повышались, - напомнил Сафиуллин, - и неуклонно приближаются к прожиточному минимуму?А еще у нас выдаются жилищные субсидии...

И "пенсионная" поправка была отклонена, как и все рекомендованные к отклонению. Правда, поправку Александра Таркаева, обязывающую Кабмин РТ не позднее 30 марта представить перечень объектов сельского хозяйства и дорожного строительства, которые правительство намерено финансировать (чтобы к информации о госзаказе имели доступ не только "свои" предприниматели, как сейчас) - неожиданно поддержал Фарид Мухаметшин.

- Пообъектный перечень - это полномочия правительства! - возразил Рустам Минниханов. - А пообъектно расписать мы не можем. Если мы будем говорить о пообъектном - такой хаос получится!..

За то, чтобы заставить кабмин наконец раскрыть тайну объектов бюджетных инвестиций (что обещается ежегодно перед принятием бюджета), проголосовали 47 депутатов. Большинство же, припомнив, какой в самом-то деле у нас получается хаос при любой попытке навести порядок, завалило и это предложение.

Наконец бюджет-2008 был принят в целом. Его доходы и расходы запланированы в размере 68,6 млрд. рублей без дефицита, что по-прежнему означает свободу исполнительной власти в распоряжении будущими, без сомнения, значительными дополнительными доходами. Законодательная власть отметила это бурными аплодисментами.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"